Archivio | Programma CONCERTI RSS feed for this section

5 | 6 | 7 | GENNAIO || 2017

17 Gen

5 | 6 | 7 | GENNAIO || 2017

ALICE NELLA CITTA’ E’:

aliceeeee

il programma della tre giorni conclusiva di Alice nella città

_____________________________________________________________

05 GENNAIO | GIOVEDI | IMMAGINI E PAROLE

ore 18|30 || apertura mostra collettiva con opere di Demis Martinelli, Nemo’s, Sara Passerini e Valentina Zanzi | aperitivo con buffet

ore 20|30 || proiezione del documentario “Alice nella città è:”, un tentativo di narrazione cinematografica della storia di Alice

ore 21|15 || tavola rotonda moderata da Paolo Gualandris Umberto Bellodi. Interverranno alla discussione: il Direttivo di Alice nella città, il Comune di Castelleone, la Pro Loco di Castelleone, il Comune di Crema, il CISVOL, Teatro Caverna, Associazione Quartiere 3, Paniere il Circolo, Crem@online, Sussurrandom, La Provincia di Cremona, FareLegami, ARCI Cremona, The White Rainbow, Radio Croda, Fondazione San Domenico, FATF ed altri ancora…

_____________________________________________________________

06 GENNAIO | VENERDI | TEATRO

ore 18|30 || apertura accesso alla mostra

dalle ore 20|30 || spettacoli teatrali non-stop a cura di: Compagnia Brincadera, Teatro Caverna, Teatroallosso, Davide Zilli, Semiolabile Cinematografica, Collettivo K, Les SaponettesNicola Cazzalini

_____________________________________________________________

07 GENNAIO | SABATO | LIVE MUSIC

ore 18|30 || apertura accesso alla mostra

dalle ore 19|00 || live music non-stop con (in ordine sparso): Jenny’s Joke Hellekin Mascara & Lou Moon | Rosaphanty Valery Larbaud Freeway Jam Licia Pini & Francesco Guerini | Erinni | To Je Zivot? | Letlo Vin Dönkey Squad | Melga | Animal Boys | MonkeYear/Janken’s Henchmæn || Dj-set a cura di Boca Do Lixo & Maher Muteboy

_____________________________________________________________

Tesseramento valido per i soli tre giorni || 5 euro
Sarà anche possibile tesserarsi per tutto il 2017, 
credendoci fino in fondo e sostenendo Alice 
per una nuova ripartenza.
Annunci

settembre-ottobre 2016

12 Set

SABATO 24 SETTEMBRE, H 22

VIOLENTI LUNE ELETTRICHE “3”

Release party del nuovo album delle Violenti Lune Elettriche.

vle

________________

SABATO 01 OTTOBRE, H 22

BYE BYE, SPACEBOY

A collective hommage to David Bowie

bye-bye

APERTURA||ORE 21.00
Introduzione glam di The White Rainbow (feat. SHel Pam-Hero, Boca Do Lixo, Marsel Prost, Marsel Dupré)

LIVE||ORE 22.00
Direzione musicale Filippo Guerini
con Jemba Barbieri, Umberto Bellodi, Beppe Castelli, Roberto Big Conti, Giancarlo Dossena, Flavio Leva, Andrea Lodi Rizzini, Mattia Manzoni, Pier Angelo Mulazzani, Giuseppe Musso, Licia Pini, Stefano Squeo
LIVE VIDEO: Valentina Zanzi
GRAPHICS: Donatella Tataranni

________________

DOMENICA 16 OTTOBRE, H 14

LABORATORIO DI COLLAGE A CURA DI DONATELLA TATARANNI

tata

DAL 01 AL 31 OTTOBRE||Alice OSPITA L’ESPOSIZIONE D’ARTE DI Donatella Tataranni

Una MOSTRA e un LABORATORIO dedicati al collage.

INFO LAB:
DOMENICA 16 OTTOBRE
Laboratorio di 4 ore con Donatella Tataranni dedicato al processo realizzativo del collage. Informazioni e iscrizioni al numero 3357688570. Max 10 partecipanti. Costo 20 €.

________________

SABATO 22 OTTOBRE, H 22

TO JE ZIVOT?

Hatecore from hell.

tojezivot

________________

DOMENICA 30 OTTOBRE, H 20

CENA TRADIZIONALE CON THE WHITE RAINBOW

Tradizionale appuntamento culinario con i fagiolini dei MORTI e intrattenimento dal VIVO a cura degli speaker di The White Rainbow.

whiterabbit_2015_34

Galleria

Programma gennaio-maggio 2016

7 Feb
Immagine

CULT MUSIC REVIEW #3

25 Gen

CULT 03

HELLEKIN MASCARA E LOU MOON

23 Dic

venerdì 18 dicembre 2015 – ore 22.00

HELLEKIN MASCARA E LOU MOON

HELL ON MOON – RELEASE PARTY

HELLE

Attesissimo live di presentazione del nuovo disco degli Hellekin Mascara, featuring LOU MOON… Opening Dj-SEt: GARBO DIEGHELLI

 

Concerti ottobre-dicembre 2015

14 Ott

alice-coverAlice back

CALENDARIO

26 settembre 2015 – sabato

Surgical Beat Bros

Surgical-Beat-Bros-Roma-1024x768

10 ottobre 2015 – sabato

Cripple Bastards + Flying Disk + Shenanigans

Cripple-Bastards-band-2013

24 ottobre 2015 – sabato

Jammies

jammies

7 novembre 2015 – sabato

To Je Zivot + Donkey Squad

to-je-zivot-img

21 novembre 2015 – sabato

Scapigliatura

scapigliat3

5 dicembre 2015 – sabato

Walter Leonardi

wlater leonardi

19 dicembre 2015 – sabato

Suicide Solution + Raging Dead

suicide

LIVE MARZO/APRILE 2015

2 Mar

venerdì 6 marzo ore 22,00

TULILEM TRIO

LIVE

Cult music Review, Cremona

tulilem

________________________

sabato 7 marzo ore 22,00

THE MELLOW YELLOW

LIVE

Funk/Soul, Cremona

mellowyellow

________________________

sabato 14 marzo ore 22,00

SIG SOLO & THE SUPERSTARS

LIVE

Pop-rock, Fidenza

sigsolon

________________________

sabato 21 marzo ore 22,00

FLETCHER

LIVE

Rock, Bergamo

fletcher

________________________

sabato 28 marzo ore 22,00

SDANG!

LIVE

Surgical Rock, Brescia

  sdang

________________________

sabato 4 aprile ore 22,00

GREG HARRIS (with MARCO ZANZI)

LIVE

Country-rock, USA

zanzi-harris

________________________

sabato 11 aprile ore 22,00

LE CAPRE A SONAGLI

LIVE

Rock, Bergamo

capre

________________________

sabato 18 aprile ore 22,00

LOU MOON

LIVE

Folk-rock, Milano

loumoon

________________________

sabato 25 aprile ore 15,00

LIBERATION MUSIC JAM

per Gigi e Italo

Open stage

576323_3678813579736_97455437_n

________________________

ZIPPOCITY5 (feat. ELECTRIC VALDERRAMA)

2 Mar

EVENTO SPECIALE:

ZIPPOCITY5 (feat. ELECTRIC VALDERRAMA)

ZIPPO

Dopo quasi un anno di gestazione, Batta & Matthew sono orgogliosi di presentare la loro prima storia a fumetti, ZIPPOCITY5. 96 Pagine a colori per una storia anni ’90, tra pseudomusicisti, bar di paese, pollai, officine e… un po’ di figa;
Il tutto accompagnato da una serie di citazioni musicali: MC5, STOOGES, the KIDS fino ad arrivare agli HELLACOPTERS.
A riproporre live i pezzi citati gli ELECTRIC VALDERRAMA: Topper Ardcore alla voce, Paolo Pala e Luca Cattaneo alle chitarre, Ermanno Battaglino al basso e Matthew Strong alla batteria. Gli avengers del rock’n’roll cremasco.
Prima e dopo il live DJ SET a cura dell’inossidabile Boca Do Lixo e dell’inafferrabile El Vasquito.

LIVE GENNAIO-FEBBRAIO 2015

19 Gen

venerdì 16 Gennaio ore 22,00

SPARTITI

MAX COLLINI & JUKKA REVERBERI

venerdì 23 Gennaio ore 22,00

BE FOREST

LIVE

dream pop/shoegaze, Pesaro

be-forest

sabato 31 Gennaio ore 22,00

EELL SHOUS + PAOLO AGRATI

LIVE

acid rap/Brianza

venerdì 06 Febbraio ore 22,00

KOFFEY’S AFKA

LIVE

influenced rock/Cremona

sabato 07 Febbraio ore 22,00

BU (!)

ARVO PART ELECTROSTUDIO

LIVE

electronic/una produzione Alice nella città

venerdì 13 Febbraio ore 22,00

SCIGHERA

LIVE

folk/una produzione Alice nella città

venerdì 20 Febbraio ore 22,00

VERBAL

LIVE

trans rock/Bergamo

venerdì 27 Febbraio ore 22,00

ELLI DE MON

LIVE

blues garage rock/Vicenza

10 gennaio 2015

12 Gen

Sabato 10 Gennaio 2015 ore 20,00

CENA IN MUSICA con CANSON DE USTERIA

menu carnivoro e vino di conseguenza

canson

IL 10 GENNAIO ALLE 20.00 SI RIAPRE IN FESTA CON UNA CENA BENAUGURANTE…LO STAFF RINNOVATO DI ALICE, CON IN TESTA LO CHEF “ULYSSES”, VI ASPETTA PER UNA CENA DEDICATA AL MAIALE, ALL’INSEGNA DELLA TRADIZIONE E DEI COLORI DELLE OSTERIE DELLA BASSA. DURANTE LA SERATA, IL LIVE DEI Cansòn de Usteria.

IL MENU:

Antipasto: torta fritta con coppa e fiocco
Primo: pennette con pieno di salame e zafferano
Seconda portata: cotechino artigianale kilometro zero con lenticchie

Contributo: 15 € (bevande escluse)

(prenotazione obbilgatoria al 335.7119651)

____________________________________________